ASPMedia24

Главная Статьи Статьи - спорт НАША ЛЕДОВАЯ ДРУЖИНА: ПРЕОДОЛЕВАЯ ТРУДНОСТИ…
19 Май 2017

НАША ЛЕДОВАЯ ДРУЖИНА: ПРЕОДОЛЕВАЯ ТРУДНОСТИ…

Сборная России в четвертьфинальном матче чемпионата мира 18 мая победила Чехию со счётом 3:0 и в полуфинале в субботу встретится с командой Канады. Родоначальники хоккея в своём матче не без труда одолели Германию 2:1.

Давно известно, что русский человек устроен особым образом. Сначала создаёт себе проблемы, потом их благополучно решает. Сборная России на чемпионате мира в очередной раз подтвердила этот тезис. Нам, наверное, действительно нужно было сыграть этот матч со сборной США, наделать кучу ошибок, нахватать целую авоську удалений, обязательных и необязательных, самим себе привезти третью шайбу в том матче, после которой игра сборной полностью рассыпалась. После этого ещё и прибыть в Париж с трёхчасовым опозданием из-за проблем с двигателем поезда, выйти на тренировку практически ночью, скомкав всю подготовку к матчу, не оставив себе времени на отдых. Это всё было сделано для того, чтобы в один определённый момент, в одном конкретном матче показать едва ли не лучшую свою игру за последнее время.

articles 19052017 02

Все знают, насколько тяжело мы играем с чехами, особенно на чемпионатах мира, особенно в плей-офф. И что статистика в матчах с ними на мировых первенствах у нас отрицательная. В первые минуты мы увидели в исполнении соперника классический чешский хоккей, со ставкой на быстрый гол, и последующей игрой вторым номером на протяжении всего матча. Если бы этот гол состоялся, то сборной России было бы гораздо взламывать оборону соперника и не факт, что это вообще бы получилось. Сколько таких матчей у нас с Чехией уже было, которые развивались по подобному сценарию. Достаточно вспомнить финал чемпионата мира 2010г., который проходил в Кёльне. Но в этом матче мы показали чехам, что и наши защитные ряды очень крепки и если нужно покажут себя во всей красе.

А когда наступил черёд продемонстрировать свою мощь нашей атаке, то за ней дело не стало. Антипин с Плотниковым, разыграли шайбу и вывели на бросок Дмитрия Орлова, который доходчиво ответил на вопрос, для чего он присоединился к сборной. Несильный, но очень точный удар в нижний угол застал врасплох Павла Францоуза и голкипер чехов ничего не смог поделать. Для защитника Вашингтона эта шайба стала первой в составе нашей команды на чемпионатах мира.

Вскоре наша команда провела и вторую голевую атаку, когда после удаления Якуба Ержабека мы заработали большинство. После паса Виктора Антипина, Евгений Кузнецов совершил слаломный проход вдоль левого борта, на огромной скорости проехал за ворота и оттуда выдал передачу на набегающего Кучерова, который хладнокровно поразил ворота броском в ближний верхний угол.

В первом периоде у чехов был, пожалуй, только один реальный шанс забросить, когда шайба, после броска Якуба Ворачека попала в штангу наших ворот. Но был момент в матче во втором периоде, когда точно таким же броском в эту же штангу попал Артемий Панарин.

articles 19052017 03

В целом же, после перерыва игра практически полностью проходила под диктовку россиян. Однако гола в исполнении российской команды пришлось ждать практически до самого конца игры. Кучеров и Кузнецов записали в свою копилку очередные баллы за результативность. А завершил дело лучший бомбардир этого чемпионата мира Арсений Панарин, у которого теперь 14 очков по системе «гол плюс пас». В оставшееся время сборная не дала усомниться в своём превосходстве, а Андрей Василевский провёл третий матч на ноль на этом чемпионате мира. Но если со сборными Дании и Словакии это было все-же сделать не так сложно, то в матче с таким соперником как Чехия, да ещё и в матче «навылет» это очень ценное достижение.

По этой игре было видно, что тренерский штаб нашей команды сделал очень серьёзные выводы из матча с США на групповом этапе. Да, у нас было несколько неоправданных удалений, которых можно было избежать. Но мы не ошибались так в обороне, не дарили шайбу сопернику перед нашими воротами, у нас не было таких обрезов, у чехов не было ситуацией, когда бы они выходили, например, вдвоём или втроём на нашего вратаря. Весь матч мы сыграли очень собранно и надёжно, одержав закономерную викторию.

Теперь, в полуфинале нас ждёт противостояние на все времена. Россия - Канада. Вряд ли кто-то сомневался, что Канада в своём четвертьфинале одолеет немцев. Так и получилось, хотя хозяева турнира весь матч как могли, боролись на равных с родоначальниками хоккея, а третий период выиграли вчистую. Но против Канады этого было мало. Конечно, многие предпочли бы увидеть игру с Канадой в финале, а не одной стадией раньше. Но возникает вопрос: Если бы мы заняли первое место в группе, было ли нам легче играть с Финляндией, которая сегодня победила США. Не сыграло ли с США это первое место злую шутку? Вот и думайте, что лучше.

А мы в ожидании великой игры и в ожидании реванша у канадцев за все наши поражения от них в последние годы. У нас в очередной раз появился шанс доказать, что мы ничуть не хуже родоначальников хоккея. И в этот раз надо очень постараться этот шанс не упустить. Для этого у нынешней сборной России есть абсолютно всё.