ASPMedia24

Главная Бизнес-спорт ДРАЙВ ДРИФТА RDS GP
20 Окт 2020

ДРАЙВ ДРИФТА RDS GP

В г.Сочи на трассе «Сочи Автодром» завершился 6-й и заключительный этап сезона-2020 российской дрифт-серии RDS GP.

Победителем этапа стал пилот из г.Иркутска Евгений Лосев, выступающий на Toyota Mark II за команду Fail Crew. Вместе с ним на подиум поднялись два местных пилота из г.Сочи - Роман Тиводар («Форвард Авто») на Nissan Silvia S14 руководителя серии Дмитрия Добровольского, на которую дрифтер пересел из-за технических проблем со своей машиной, а также второй представитель Fail Crew Аркадий Цареградцев на Nissan 370Z. При этом Царь накануне в 4-й раз из 6 возможных выиграл квалификацию RDS GP в 2020г.

В командном зачёте победа на этапе досталась Fail Crew, вторыми стали представители «Форвард Авто», а третье место заняли пилоты Lukoil Racing Drift Team.

17-18 октября «Сочи Автодром» напоминал растревоженный улей. Здесь на ура прошёл грандиозный финал, завершающий 6 этап «Гран При Российской Дрифт Серии» сезона 2020. Несмотря на сложную санитарно-эпидемиологическую ситуацию в мире, RDS стала единственной гоночной серией, которая провела все этапы с ограниченным количеством зрителей, соблюдая все предписания властей.

Гран При Российской Дрифт Серии

На этап в г.Сочи заявились около 40 участников, включая пилотов из ближнего и дальнего зарубежья. В их числе Чарльз НГ (команда «Аймол Рейсинг», Китай, Гон-Конг), 2-х кратный чемпион Украины Алексей Головня («Лукойл Рейсинг Дрифт Тим»), 2-х кратный чемпион Беларуси Сергей Сак, 2х обладатель Кубка Мира по дрифту и 3-х кратный чемпион RDS Георгий Чивчян («Форвард Авто»).

В г.Сочи в Олимпийском парке нам удалось наблюдать уникальную техника прохождения поворотов отечественными мастерами. Этот вид автоспорта заставляет зрителей затаить дыхание при заносах автомобилей на максимально возможных для удержания на трассе скорости и угла к траектории. Нам даже показалось, что асфальт плавился от большого количества поворотов. А внук Демид едва сдерживал эмоции и топал ногами, когда на старт выходили красавицы Toyota и BMW 3 серии. Демид вряд ли догадывается, что изначально дрифт как спорт появился в Японии. Так как дрифтинг начал развитие сразу в нескольких городах Японии, то точное место его рождения определить сложно. В истории происхождения дрифта известны такие горные перевалы, как Ирохазака, Роккосан, Хаконе и все возможные холмистые дороги в Нагано.

Современный дрифт, как и большинство профессиональных гонок, во время своего зарождения проводился нелегально. Гонки проходили на извилистых загородных дорогах, которые назывались «Тогэ». Самых увлечённых энтузиастов называли «Роллинг зоку», они-то и состязались на Тогэ. Изначально занос не был обязательной частью Тогэ, но, в основном из видеозаписей ралли, гонщики поняли, что на узкой и извилистой дороге проходить повороты в управляемом скольжении быстрее всего. Гонки тоге делятся на две части: uphill и downhill. На таких узких трассах обгон почти не возможен, поэтому гонки представляют собой преследование, в которых цель лидера - к финишу увеличить первоначальное расстояние между машинами, а преследователя - уменьшить его. В местах, где ширина дороги позволяет выстроить в ряд на старте 2 машины, гонки проходят по классическим правилам. Усложнённой версией Тогэ является «гонка со скотчем», где одна рука водителя привязана к рулю. Часть Роллинг зоку стали применять технические приёмы вождения раллистов, приёмы прохождения поворотов быстро и без потери инерции. С использованием раллийной техники прохождения поворотов водители на Тогэ начали замечать, что уровень владения машиной и время прохождения улучшились, при этом гонка стала напряжённей. Именно на Тогэ зародился дрифт.

В США дрифт пришёл в 1996г. Так как во многих штатах были запрещены доработки автомобилей, намеренная пробуксовка шин и уличные гонки, то соревнования проходили на закрытых трассах.
В 80-х несколько популярных японских автомобильных журналов и тюнинг-компаний решили снять фильм (Pluspy) о мастерстве дрифтинга Кэйити Цутия на горных серпантинах. Кэйити выполнял скольжения на автомобиле Toyota Sprinter Trueno AE86. Фильм стал очень популярным среди дрифтеров-любителей, а Кэйити Цутия получил прозвище «король дрифтинга».

Сильнейшим профессиональным дрифтером мира на данный момент считается японец Масато Кавабата. Он является победителем первого в истории Кубка Мира по дрифту под эгидой FIA[2], а также многократным победителем этапов D1 Grand Prix.

Лучшими профессиональными дрифтерами России на сегодняшний день считаются красноярцы Аркадий Цареградцев и Георгий «Гоча» Чивчян. На первом в истории Кубке мира по дрифту под эгидой FIA Аркадий занял второе, а Георгий Чивчян пятое место, на втором Кубке Мира Цареградцев занял восьмое место, а Георгий Чивчян стал победителем. На третьем Кубке Мира по дрифту FIA Георгий Чивчян снова занял первое место. Также они отметились неоднократными выступлениями в D1 Grand Prix.