ASPMedia24

Главная Интервью У МЕНЯ НЕ БЫВАЕТ ПЛОХОГО НАСТРОЕНИЯ
14 Май 2026

У МЕНЯ НЕ БЫВАЕТ ПЛОХОГО НАСТРОЕНИЯ

Олимпийская чемпионка Алина Кабаева отмечает день рождения.

Алина Кабаева

К своей олимпийской медали звезда художественной гимнастики шла долго и мучительно. Все помнят, как на Олимпийских играх 2000 года в Сиднее абсолютная чемпионка России, Европы и мира во время выступления потеряла злополучный обруч, а с ним и заветную золотую награду. После поражения Кабаева решила уйти из спорта. Но олимпийское золото не сравнить с другими медалями. Это вершина карьеры. И разбрасываться им просто так ни один уважающий себя спортсмен не станет.

– Алина, помнишь как сбылась твоя давняя мечта – золото Олимпиады…

– Я шла к нему многие годы. Мне повезло, что встретила такого тренера, как Ирина Александровна Винер. Я ведь выросла в Ташкенте. Детство прошло в спортивной семье. Папа работал в Ташкенте тренером по футболу.

– А правда, что в детстве ты была пышкой?

– Было дело. В первое время тренер меня пугала, что если я не сброшу лишний вес, то она возьмет шприц и высосет лишний жир! Вот почему я тогда села на строгую диету, и через несколько месяцев меня было не узнать: стала стройной и грациозной.

– Не побоялась ехать за тридевять земель – из Ташкента в Москву?

– Поначалу было страшно, ведь я оказалась одна в таком огромном городе. Но затем шефство надо мной взяли девчонки из сборной. В трудные минуты всегда помогали землячки – Амина Зарипова и Яна Батыршина. Когда мне становилось грустно и хотелось поплакать, Амина всегда оказывалась рядом. Для меня она стала второй мамой.

– Трудно представить тебя в плохом настроении.

– Это точно. У меня практически никогда не бывает депрессий и плохого настроения. Я люблю улыбаться и заряжаю позитивом других. А когда вдруг приходит меланхолия, то ни в коем случае не замыкаюсь в себе. Лучшее средство от плохого настроения – встреча с друзьями.

– Если не секрет, кто твои друзья?

– Спортсмены. Нам проще понимать друг друга, ведь мы варимся в одном котле. Среди звезд шоу-бизнеса родственных душ пока не нашла. Да я и не стремилась к дружбе с ними. Из всех, с кем мне довелось познакомиться, это Татьяна Догилева. Очень приятный, отзывчивый человек. Она мне здорово помогла, многое подсказала, когда меня пригласили на телевидение.

Кабаева и Винер

– А чьим мнением дорожишь?

– Всегда прислушивалась к советам только двоих людей – мамы и тренера.

– Кто из них был строже?

– Вначале мама. Но когда она, приехав ко мне из Ташкента в Москву, где я с 12 лет начала тренироваться у Ирины Винер, увидела, как я с утра и до вечера вкалываю, то у нее появилась жалость. У Ирины Александровны не забалуешь. Она строгая, но справедливая. Сейчас я уже настолько взрослая, что  заставить меня сделать что-то без моего желания практически невозможно.

Доминика Цонич, Николай Зуев, фото авторов

Прочитано 650 раз

Главная Интервью У МЕНЯ НЕ БЫВАЕТ ПЛОХОГО НАСТРОЕНИЯ
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru