Работники стройплощадки обнаружили, что на территорию Социального дома «Ярославский», где в данный момент проводится реконструкция, забрели два лося.
Ситуация требовала немедленного реагирования: нахождение диких животных в зоне активной стройки представляло потенциальную угрозу как для людей, так и для самих лосей. Специалисты Отдела спасения выехали на место незамедлительно.
По прибытии сотрудники зоопарка совместно с работниками стройки оперативно оценили обстановку. Чтобы минимизировать стресс у животных и обеспечить безопасность всех участников операции, было принято нестандартное решение: строители демонтировали часть ограждения, создав для лосих безопасный коридор. Это позволило нашим специалистам аккуратно и без применения силы перегнать обеих самок (одна из которых была уже пожилого возраста, а вторая – взрослая особь) обратно в естественную среду обитания. Животные благополучно вернулись на лесопарковую территорию Национального парка «Лосиный остров».

«Этот случай – яркий пример эффективного взаимодействия городских служб и экстренного реагирования профессионалов. Благодаря слаженным действиям сотрудников патрульно-постовой службы, строителей, операторов службы 112 и, конечно, наших спасателей, удалось избежать трагедии и сохранить жизни двух животных. Мы благодарим всех причастных за неравнодушие и оперативность. И напоминаем: если вы заметили дикое животное в беде или в неположенном месте, немедленно звоните по номеру 112», – отметила Светлана Акулова, генеральный директор Московского зоопарка.
Источник и фото: пресс-служба Московского зоопарка













