ASPMedia24

Главная Статьи Статьи - спорт ЖДЁМ А.ЛЕСУНА НА «КУБКЕ КРЕМЛЯ 2016»
29 Сен 2016

ЖДЁМ А.ЛЕСУНА НА «КУБКЕ КРЕМЛЯ 2016»

Чемпион Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро по современному пятиборью россиянин Александр Лесун рассматривает выступление на международном турнире «Кубок Кремля 2016» как первый этап подготовки к Олимпиаде 2020г.

«Этот старт положит начало моему новому олимпийскому циклу, ведь самая лучшая тренировка - соревнования. Далее подготовительную базу я буду закладывать, чтобы выйти на пик к 2020 году. Я бы хотел и к чемпионату мира выйти в оптимальной форме, чтобы показать высокий результат», - сказал атлет в ходе пресс-встречи в ТАСС на этой неделе.

Международные соревнования по современному пятиборью «Кубок Кремля» пройдут 2 октября в столице в спортивном комплексе ЦСКА. Соревнования по фехтованию и плаванию состоятся во Дворце спортивных единоборств и бассейне соответственно, а заключительные дисциплины пятиборья - конкур и комбайн (бег со стрельбой), а также церемония награждения будут проведены на конноспортивной базе ЦСКА.

Кроме россиян в соревновании примут участие спортсмены из Белоруссии, Болгарии, Великобритании, Венгрии, Египта, Испании, Латвии, Литвы, Польши и Франции.

Выросший в Белоруссии пятиборец с детства занимался плаванием, а в современное пятиборье пришёл только в 15-летнем возрасте. С 2005г. он начал выступать в крупных международных соревнованиях, дважды становился 3-м на юношеском чемпионате Европы. С 2007г. Александр совмещал юниорские и взрослые соревнования. Он участвовал также в «чистом» фехтовании, занимал призовые места в юниорских чемпионатах страны.

После пекинской Олимпиады Лесун перебрался из Белоруссии в Россию, назвав две причины: на родине ему запрещали заниматься профессиональным спортом по состоянию здоровья. В сборную было тяжело пробиться, так как её главный тренер покровительствовал своему личному ученику. Весной 2010г. он пробился в российскую сборную, и в мае одержал первую победу на этапе Кубка мира в Венгрии. В сентябре Александр стал 2-м на чемпионате мира, уступив партнёру по сборной Сергею Карякину. В следующем сезоне Лесун несколько раз останавливался в шаге от победы и снова уступил на чемпионате мира только россиянину - на этот раз Андрею Моисееву.

В марте 2012г. Александр выиграл этап Кубка мира в Бразилии, в мае стал чемпионом мира, а в июне одержал победу на престижном Кубке Кремля. К лондонской Олимпиаде Лесун возглавлял рейтинг UIPM, в первой шестёрке находились ещё трое россиян (Моисеев, Карякин и Илья Фролов), в то время как у страны было только две лицензии (максимальное количество) на соревнования. Выбор тренеров был сделан в пользу Лесуна и Моисеева. По итогам фехтования, своего любимого вида, Лесун делил 2-е место, плавание и конкур провёл не так успешно, но к комбайну занимал 3-е место с 9-секундным отставанием. Последний вид прошёл для него неудачно, Александр стал 4-м с большим отставанием от призёров.

На Олимпиаде в Рио-де-Жанейро установил олимпийский рекорд в фехтовании, набрав в этом виде 268 очков и по итогам личного зачёта занял первое место. Саша является военнослужащим Росгвардии. Имеет воинское звание «старший лейтенант». Пора бы уже повысить парня в звании. Что по этому поводу думает Шойгу?